Экономист объяснил, почему российские пенсионеры не могут путешествовать по миру

17:25 Дек. 21, 2020

Кирилл Кухмарь/ТАСС

В нашей стране не развита система накоплений, а люди не доверяют банковской системе и государственным финансовым структурам.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель центра Института социальной политики Высшей школы экономики, доктор экономических наук Сергей Смирнов. Он отметил, что в европейских странах государство более социально ориентировано, поэтому там выше пенсии и люди могут позволить себе путешествия по миру. 

«Система у них экономическая была достаточно стабильной, не было таких потрясений, как в Советском Союзе за все эти годы после 1945-го. Поэтому там нормальное доверие к государству, нормальное доверие к финансовым институтам, государство не конфисковывало и не обесценивало сбережения. Люди [за рубежом — прим. ГМ] стремятся что-то из заработанного в трудовой жизни отложить на старость: наверное, придётся лечиться, помогать внукам, молодёжи. У нас, к сожалению, подорвано доверие к банковской системе, к финансовым структурам государства. Я думаю, что в ближайшее время большинство российских пенсионеров не смогут путешествовать по миру».

Смирнов посоветовал россиянам по возможности копить себе на старость. 

Ранее финансовая онлайн-платформа Webbankir провела опрос и выяснила, что большинство россиян желают получать пенсию в размере 30-45 тысяч рублей. Почти половина респондентов (46%) заявили, что пенсии должны быть не менее 45 тысяч рублей, то есть, соответствовать средней зарплате по стране. Ещё 29 процентов отметили, что в старости им было бы достаточно 30 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено