В Казахстане заработал штаб независимых общественных наблюдателей за выборами депутатов Мажилиса парламента и маслихатов

13:24 Дек. 22, 2020

Инициатором создания штаба стал Общественный фонд «Дорогу молодым».

Он занимается решением социальных проблем молодёжи и выпускников детских домов, пишет МИА «Казинформ».

«В штабе на сегодня уже более ста человек, которые желают активно участвовать в процессе наблюдения за предстоящими выборами. Фонд приглашает в штаб волонтёров, не имеющих связей с политическими организациями, но которые неравнодушны к тому, что происходит в их стране, и намерены принять прямое участие в строительстве справедливого открытого общества. Наша задача проследить, чтобы выборы прошли в полном соответствии законом. Для нас важно, чтобы выборы прошли прозрачно. Главное, чтобы все было честно и справедливо», — отметил Президент фонда Рафаэль Гасанов.

В свою очередь, руководитель специальной мониторинговой группы при Агентстве по противодействию коррупции Айгуль Соловьева инициировала проект Хартии независимых наблюдателей, сформулированный на принципах ОБСЕ и Конвенции о стандартах демократических выборов.

«Этот документ призывает соблюдать демократические стандарты выборов. Мы призываем всех придерживаться этого документа. Наша задача – создать равное конкурентное поле, чтобы граждане смогли выразить свое волеизъявление. Наблюдатели не должны вмешиваться, напротив, должны наблюдать за тем, как происходит сама процедура подсчета голосов, отслеживать итоги, смотреть и фиксировать нарушения, не занимать место избирательных комиссий. Наблюдатели должны видеть, что происходит на избирательном участке», — пояснила она.

Вчера по приглашению республики Миссия наблюдателей от СНГ и её штаб приступили к мониторингу избирательной кампании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана. Также состоялась встреча первого заместителя председателя исполнительного комитета СНГ Виктора Гуминского с председателем Центральной избирательной комиссии Казахстана Бериком Имашевым. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с предстоящими выборами депутатов Мажилиса Парламента республики.

 

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено