Между Финляндией и Эстонией разгорается скандал из-за русскоязычного канала

14:56 Янв. 16, 2015

Глава МИД Эстонии вызвала посла Финляндии в Таллине в связи с высказываниями финского министра иностранных дел против создания единого для ЕС «контрпропагандистского» русскоязычного канала. Об этом сообщает корреспондент радиостанции «Говорит Москва».

«Глава МИД Финляндии заявил, что Россия не представляет для Европы серьезной военной угрозы, поэтому нужно прекратить пугать всех Кремлем. А Эстония, по его словам, со своей националистической  политикой по отношения к русскому населению сильно опоздала в попытках создать канал для русскоговорящих. Это вызвало очень резкую критику в МИДе Эстонии»,- сказала корреспондент.

Позже министр иностранных дел Финляндии в интервью одному из местных СМИ сказал, что не упоминал напрямую Эстонию в своей речи, также он отказался от слов, что эта страна проводит националистическую политику по отношению к русскому населению, сообщив, что журналисты неверно трактовали его заявления.

Ответной реакции от МИДа Эстонии пока не последовало.

Ранее стало известно, что Евросоюз рассматривает возможность открытия собственного русскоязычного канала. Великобритания, Дания, Эстония и Литва обратились к Еврокомиссии с требованием принять меры против «пропагандистской кампании» России. В частности, Брюссель должен разработать для ЕС план по предотвращению «быстрого распространения дезинформации» из Москвы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено