Во ВЦИОМ объяснили разницу в восприятии стабильности населением и властью

18:05 Дек. 25, 2020

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Государство преследует цель сдержать развитие экономического кризиса, граждане остерегаются социальных потрясений.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров.

«Главный запрос на сегодня — остановить поезд. Это запрос на стабильность, на то чтобы вернуться, насколько это возможно, в то состояние, в котором наш мир пребывал примерно на 20 марта, за неделю до ухода России на самоизоляцию. Это главный запрос, перемен не хотим, хотим отдышаться, остановиться, оглядеться, вздохнуть полной грудью. Какие перемены потребуются дальше — будем решать потом, когда всё это закончится. Увы, пока ещё не закончилось».

По словам Фёдорова, власти пытаются с наименьшими потерями разрешить негативные последствия карантинных мер.

«Общество наше очень разное. Оно разделено и по имущественному признаку, и по социально-классовому, и по культурному принципу, и по поколенческому это разделение всё более актуализируется. Конечно, есть разделение и по признаку политическому. Конечно, очередной приоритет государства — это не прорыв, хотя о нём много говорится, а стабилизация, укрепление того, что ещё есть, что ещё работает для того, чтобы с наименьшими потерями пройти эту тяжёлую пандемию, дополненную экономическим кризисом. О переменах, проектах реформ, серьёзных изменений, глубоких, фундаментальных, будем говорить потом. Сейчас нам главное остановиться и отдышаться».

Владимир Путин 25 марта объявил по всей России нерабочий период с 28 марта. Президент призвал россиян «побыть дома», чтобы предотвратить угрозу быстрого распространения коронавируса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено