В ОНК Москвы рассказали, как празднуют Новый год заключённые

16:05 Дек. 28, 2020

Фото: РИА Новости/Сергей Ермохин

Администрация колоний и следственных изоляторов не делает им поблажек.

Однако просмотр новогоднего обращения Владимира Путина по телевизору, установленному в камере, как правило, не возбраняется.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников. Он отметил, что в пенитенциарном учреждении есть возможность накрыть праздничный стол.

«Поблажек особо нет. Единственное — могут закрыть глаза на [поздний — прим. ГМ] просмотр поздравления президента по телевизору или дать возможность отметить это мероприятие чаем. Какого-то особенного меню нет, но арестанты, как правило, заказывают себе во ФСИН-магазине какие-то блюда. Это и шашлык, и торт. Можно полноценный стол накрыть. В самих изоляторах, колониях у администрации поблажек нет в пользу заключённых.

[Продуктовый магазин — прим. ГМ] есть не при каждом отдельном СИЗО, это работает по всей России, это интернет-магазин. Там можно реально заказать всё, что угодно, начиная от яйца варёного, заканчивая уткой по-пекински. Суши, роллы, пицца, это всё тоже там есть. В камере есть столик, туда можно пищу, которая поступит из магазина или из передачи, поставить и попытаться создать себе новогоднее настроение».

Мельников подчеркнул, что в новогоднюю ночь, а также в любое другое время, употребление алкоголя в исправительных учреждениях недопустимо.

«Как правило, [обращение Владимира Путина — прим. ГМ] смотрят. В каждом следственном изоляторе Москвы, практически в каждой камере есть телевизор. Заключённые из камер свободно передвигаться не могут, встретиться все вместе подследственные, подозреваемые в каком-либо актовом зале тоже не могут, это исключено. Конечно, никакого алкоголя. Даже салфетки влажные спиртосодержащие запрещены».

Мельников добавил, что некоторые члены ОНК в преддверии Нового года поздравляют заключённых. Эксперт уточнил, что арестантов поддерживает и РПЦ, вручая им подарки на Рождество. Администрация не против подобных мероприятий, передачи от благотворителей законны, отметил собеседник радиостанции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено