В Госдуме оценили риск роста взяток из-за внеплановых противопожарных проверок в ТЦ

16:25 Янв. 2, 2021

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Ранее в МЧС анонсировали проведение рейдов в магазинах без уведомления собственников зданий. Они начнутся 1 июля.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что из-за нынешнего законодательства взятки стали слишком опасными для предпринимателей.

«Насколько это выгодно? Бизнес ведь очень прагматичен, и менеджеры придут однозначно к выводу, что лучше выстраивать отношения таким образом, чтобы оказывать услуги максимально безопасно, нежели думать, как вступить в коррупционные отношения. Слишком большие риски. Сегодня государственная политика в плане выстраивания антикоррупционных отношений выбила эту почву из-под ног. Это сегодня крайне невыгодно, ведь рано или поздно придут и другие проверки, а если, не дай бог, произошёл пожар, тем более, с последствиями, то однозначно лица, проводившие проверки, будут под колпаком уголовного законодательства».

Он подчеркнул, что коррупция невыгодна и самим сотрудникам МЧС. Правовое поле устроено так, что, заметив намёк на взятку со стороны предпринимателя, инспектор в первую очередь доложит об этом руководству, считает Выборный.

«Те предприятия, которые пытаются обойти такие постановления живут как на пороховой бочке. Вот представьте, что они пытаются выстроить коррупционные отношения с офицером государственной противопожарной службы — необходимо понимать, что как только они сделают попытку намекнуть чиновнику, чтобы тот, например, информировал его заранее о проводимых проверках и т.д. , он в этот же день обязан сообщить вышестоящему руководству, что к нему поступило такое предложение. Если же руководство узнает об этом раньше, нежели он доложил вертикали, то он попадает под действие антикоррупционного законодательства и может быть отрешён от занимаемой должности в связи с утратой доверия как минимум. В принципе он может попасть и под проверки кадровых служб, оперативных и может быть возбуждено уголовное дело».

Депутат уточнил, что благодаря строгости наказаний за противопожарные нарушения посетители торговых центров могут не беспокоиться о своей безопасности.

Как сообщил ТАСС глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Ринат Еникеев, во время внезапной проверки в случае выявления сотрудником Госпожнадзора нарушений требований безопасности в магазинах, супермаркетах и торговых центрах он сможет на месте зафиксировать их, а после — напрямую обратиться в прокуратуру. Он отметил, что такие рейды нельзя расценивать как давление на бизнес, так как инспекторы будут выдавать предостережения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено