Ректор МГПУ рассказал о влиянии удалёнки на учебный процесс в вузах

15:45 Янв. 12, 2021

Фото РИА Новости

Сегодня высшим учебным заведениям Московской области продлили дистанционный режим до 6 февраля.

Ректор Московского городского педагогического университета, бывший заместитель министра образования РФ Игорь Реморенко рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что это не скажется на качестве образования.

«Сейчас как раз вот это продление до февраля для вузов не очень критично, потому что сессии ведь идут. И сессии идут, когда студенты, группы приходят на экзамен, и вузы хорошо научились это делать в удалённом режиме, необходимости живьём встречаться нет». 

Он также подчеркнул, что для старательных студентов нет разницы, в каком формате продолжать обучение.

«Для тех, кто и так хорошо учился, нагрузка не уменьшилась, потому что пришлось многое читать дополнительно. Для тех, кто халявил, в какой-то части уменьшилась, переключение на другие интересы произошло».

Реморенко подвёл итоги эксперимента с дистанционкой в целом.

«Главный результат — что все научились использовать электронные инструменты. Изначально они создавались для 10% мотивированной публики, у которой есть чёткий запрос к образованию, и они использовали соответствующие ресурсы. А сейчас это фактически апробировалось на тех учащихся, у которых такого высокого запроса не было. И пришлось как-то всех замотивировать, чтобы включить в разговор, в обсуждение. Нам пришлось перестраивать практически все наши курсы, чтобы уменьшить долю преподавательской говорильни и увеличить долю обсуждения, придумывая разного рода дополнительные задания для студентов».

Столичные вузы перешли на удалённое обучение в конце ноября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено