Вирусолог рассказал о влиянии вакцины на заражение коронавирусом

16:47 Янв. 13, 2021

РИА Новости /Алексей Сухоруков

Ранее в Ростовской области выявили 50 повторных случаев заболевания COVID-19. Возраст этих пациентов от 18 до 79 лет.

Вирусолог, доцент педиатрического факультета Российского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Михаил Розанов в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что привитый человек, вероятнее всего, обладает высоким титром антител, а значит, вероятность заражения мала.

«Человек заражается вирусом, и у него он в одночасье, очень быстро, проходит. Вирус зацепился, начал размножаться, но ему очень плохо с вами, если у вас высокий титр антител, если вы вакцинированы. Он быстро сдохнет. Вы никого не успеете заразить, не сможете».

Розанов предположил, что повторное перенесение инфекции протекает бессимптомно.

«Мы надеялись, что это какие-то исключительные были сообщения о повторных заражениях, но, к сожалению, выяснилось, что это не так. Биологи понимают, что повторные заражения есть. Заражению подвержены, видимо, очень многие, просто мы об этом мало знаем, потому что течение вирусной инфекции происходит чаще всего в таком случае уже бессимптомно. Вероятно. Этого мы не знаем». 

В ноябре специалисты американского медицинского центра «Маунт-Синай» пришли к выводу, что антитела к коронавирусу могут сохраняться до пяти месяцев. Это происходит если пациент перенёс заболевание в лёгкой или умеренной форме. Учёные напомнили, что антитела могут защитить от повторного заражения коронавирусом или помочь перенести его в более лёгкой форме в случае повторного заражения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено