В Центре медицины сна МГУ назвали причины бессонницы

10:38 Янв. 17, 2021

Фото: ТАСС

Основные из них — это стресс, использование искусственного освещения и употребление кофеиносодержащих продуктов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова Александр Калинкин.

«Помимо стресса, существует огромное количество причин, которые приводят к нарушению сна у современного человека. Первая причина, более ста лет мы пользуемся искусственным освещением. Появились телевизоры, гаджеты, компьютеры и так далее. Увеличилась световая нагрузка, мы используем термин световое загрязнение. Очень большое количество источников света, которые подавляют выработку мелатонина. Чем больше мы их используем, тем больше внедряемся в выработку этого гормона. Это одна главных причин.

Вторая причина — это использование различных продуктов, содержащих избыточное содержание кофеина. Это не только кофе, но и чай, шоколад и так далее. Мы, не досыпая, пытаемся поддерживать себя в тонусе, используем энергетические напитки, чтобы улучшить работоспособность днём. Однако тем самым мы ещё в большей степени ухудшаем ночной сон».

Третьей причиной нарушения сна сомнолог назвал неправильное к нему отношение.

«Многие считают, что сон — это лишнее время, которое мы проводим на Земле. Раньше была парадигма: давайте меньше спать, больше работать, мы больше будем зарабатывать и так далее. Люди бизнеса пересмотрели отношение. Потому что от сна зависит продуктивность, работоспособность, когнитивная функция, самочувствие и так далее».

Сон очень важен и для человека, и для животных, обеспечивает здоровье и долголетие. При отсутствии сна живой организм погибает в течение недели, заключил Александр Калинкин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено