Эксперт рассказал о развитии интернета в российских деревнях

14:24 Янв. 18, 2021

Михаил Воскресенский/РИА Новости

Задержки объясняется дороговизной оптоволоконного кабеля.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель инфoрмационно-аналитического агентства Content Review Сергей Половников. По его словам, при наличии вышки без подключения к магистральному каналу быстрого интернета на телефоне не будет.

«Естественно есть задача обеспечить эти населённые пункты [деревни, сёла — прим. ГМ] какой-либо связью. Эта задача реализуется. Не так быстро, как хотелось бы, потому что мало поставить мачту. Вышка — это конструкция, на которой находится базовая станция. Всё, что делает базовая станция — это обеспечивает связь между собою и вашим мобильным телефоном. Если это будет связь хоть пятого мобильного поколения, то это не означает, что вы будете подключены к хорошей скорости и к интернету. Потому что от базовой станции нужно проложить ещё кабель, который соединяет её с сетью, с магистральным каналом. Это главная проблема. Просто вышку поставить смысла нет, необходимо туда проводить оптоволоконный кабель, а это дико дорогое удовольствие».

Ранее Половников в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил причины нестабильной работы мобильного интернета. На это могут влиять погода, защитный чехол телефона или же устаревшая модель самого гаджета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено