Вирусолог не увидел необходимости вводить режим обязательного ношения респиратора

10:47 Янв. 19, 2021

Владимир Астапкович/РИА Новости

Это связано со снижением числа заражений коронавирусом в России.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский. По его словам, сейчас вводить подобные меры уже поздно. Однако людям, которые долго работают в маске, было бы комфортнее в респираторе, отметил профессор кафедры вирусологии на биологическом факультете МГУ.

«Поздновато, в любом случае. Конечно, какие-то вот эти средства [респираторы — прим. ГМ] индивидуальной защиты лучше, чем другие. Не только потому, что хуже пропускают аэрозолесодержащий вирус — то, что выкашливает носитель — но и потому, что просто комфортнее носить. Люди, которые целый день в масках, им тяжеловато, респиратор более комфортный. Может быть, он действительно лучше предохраняет окружающих от выкашливаемого аэрозоля носителем. Потому что маски и респираторы в основном действуют в этом направлении. Сейчас эта эпидемия на излёте. Не то, что она закончилась, но поздновато переходить всем поголовно на респираторы. Кто хочет — может».

Аграновский добавил, что на решение носить респиратор или нет, может повлиять и его стоимость.

«Кто обязан по работе целый день [носить маски — прим. ГМ], может быть, сочтёт нужным приобрести и носить [респираторы — прим. ГМ]. Всё это зависит и от стоимости, хотя это не самое главное в такой ситуации. Наверное, это лучше, чем обычная марлевая маска. Хотя меры по обязательному ношению в общественных местах средств индивидуальной защиты — правильные меры».

Ранее СМИ сообщали о введении обязательного ношения респираторов в Германии. Это требование уже начало действовать в Баварии. Жители страны восприняли это решение неоднозначно из-за относительной дороговизны защитных средств. Цена респиратора составляет от 2 до 5 евро за штуку. Менять их необходимо после 8 часов использования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено