Адвокат рассказал об основаниях для инспекции квартиры

17:53 Янв. 21, 2021

Кирилл Каллиников/РИА Новости

Ранее стало известно, что жильё россиян будут проверять на предмет незаконной перепланировки.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» адвокат Адвокатской палаты Москвы Иван Пташник заявил, что без решения суда и согласия владельца квартиры органы жилищного контроля не смогут попасть внутрь. По его словам, после суда приедут судебные приставы с инспектором.

«Соответствующий орган выносит предписание в указанную квартиру об обеспечении доступа в неё. Направляет соответствующий адрес. Там указано время, в которое просят обеспечить доступ инспектора в эту квартиру. Если вы получили указанное предписание, вам либо необходимо обеспечить доступ инспектора в квартиру, либо связаться с ним и договориться на более удобное время. Допустим, вы получили данный документ, но не готовы пускать инспектора. Что происходит в этом случае? Инспектор приходит в указанное время, если с ним никто не связался, и пытается получить доступ в квартиру. Он составляет акт, что ему не был обеспечен доступ в квартиру. Выносится повторное предписание по тем же самым правилам. После вторичного факта, когда инспектора не пускают, он направляет дело со всеми материалами в суд. И через суд получает решение об обеспечения доступа в эту квартиру. И затем судебные приставы обеспечивает доступ в эту квартиру. Сам инспектор к вам не придёт и дверь вам выносить не будет. Все органы жилищного контроля имеют право принудительно попасть в вашу квартиру только по решению суда».

По данным телеканала РЕН, инспекторы будут обращать внимание на снесённые стены и дополнительно протянутые коммуникации. Штраф также можно получить и за мелкие изменения, например, за снятую кухонную дверь.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено