Тысячи людей собрались в Грозном на митинг против карикатур на пророка

10:01 Янв. 19, 2015

Ранее Рамзан Кадыров сообщил, что на акцию протеста может выйти 1 миллион человек

Как рассказал корреспондент радиостанции «Говорит Москва», все протестующие направляются к мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Я вижу тысячи людей. Кругом барышни с шариками "Мы любим пророка Мухаммеда". Пока трудно сказать, сколько точно человек. Много потоков с разных сторон города будут сливаться к мечети. Вижу плакаты. В гостиницу, в которой мы остановились, приехали люди из Карачаево-Черкесии, Дагестана. Все идут как на первомайской демонстрации. Никаких рамок я не наблюдал. Сегодня как будто бы рабочий день, но люди оставляют свои рабочие места и идут сюда. Поговаривают, что даже школы сегодня отменили занятия»,- сказал корреспондент.

Рамзан Кадыров заявлял, что «пришло время высказать своё отношение к безнравственным поступкам авторов французского журнала и тех сил, которые их к этому подталкивают». Глава Чечни также отметил, что для него нет разницы между ваххабитами, экстремистами и теми, кто тиражирует карикатуры на пророка.  

Ранее во Франции произошла череда терактов, начавшаяся с нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, который, в частности, публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. Акции протеста против публикации подобных карикатур уже прошли в ряде стран Африки, в частности, в Мавритании, Алжире, Мали, Сенегале, Нигере.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено