Власти Чечни назвали акцию в Грозном «убедительным ответом» на оскорбление ислама

15:46 Янв. 19, 2015

Митинг против карикатур на пророка Мухаммеда собрал более миллиона человек

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Альви Каримов, всё прошло без происшествий.

По его словам, в манифестации приняли участие председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, потомок пророка Мохаммеда шейх Али Джифри, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и другие известные религиозные деятели.

«Рамзан Кадыров благодарен всем участникам сегодняшней акции протеста против публикаций во французских и некоторых других изданиях карикатур на пророка…Итоги сегодняшней манифестации свидетельствуют о том, что он ситуацией прекрасно владел и знал настроение людей, знал, что, действительно, эта акция будет поддержана. Многие из выступавших говорили о том, что ни те, кто рисуют карикатуры, ни те, кто их поддерживают, не изучали ислам, не знают его основ, не знают, какие ценности проповедует ислам», - отметил А.Каримов.

От также подчеркнул, что «акция стала наглядным и убедительным ответом тем, кто пытаются опорочить ислам, пытаются изображать в негативном свете пророка Мухаммеда».

Поводом для митинга послужили события, произошедшие в Париже 7 января, когда на редакцию журнала Charlie Hebdo, получившего скандальную известность после публикаций карикатур на религиозные темы, в том числе на пророка Мухаммеда, было совершено нападение. Тогда в результате атаки радикалов погибли 12 человек, включая главного редактора издания.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено