Чиновница из КБР обратится в полицию из-за «слива» записи совещания по митингам

13:04 Янв. 28, 2021

Фото с сайта уо-прохладный. рф

Во время онлайн-заседания начальник управления образования Прохладного Ирина Ворон заявила, что «спецслужбы» пригрозили увольнением должностных лиц, если дети выйдут на несанкционированные акции.

«Если чьи-то ученики выйдут на митинг или будут вести переписку в таком формате, это будет признаваться как недоработка директора школы. Я здесь не играюсь, не шучу и прошу быть на контроле», — заявила чиновница.

Накануне фрагмент совещания появился в социальных сетях. В интервью радиостанции «Говорит Москва» Ирина Ворон сообщила, что не знает, кто опубликовал запись в интернете.

«Да, я напишу в правоохранительные органы. Думаю над этим. Если по моему заявлению что-то будут расследовать, это их полномочия, их обязанность».

Начальник управления образования не стала отрицать, что «спецслужбы» пригрозили госслужащим увольнением, если школьники выйдут на несогласованные митинги.

«Спецслужбы — это расширенное понимание. Это все правоохранительные органы — полиция и прокуратура. Они не то, что запрещают, они держат на контроле, чтобы наши несовершеннолетние всё-таки не попали на несанкционированные митинги и потом не попали на комиссию по делам несовершеннолетних.

Я не говорила об увольнении директоров школ. Я сказала, что грозит увольнение всех должностных лиц, в том числе и меня. Школы сейчас ведут профилактические работы, это наша обязанность. Мы стараемся с детьми общаться и всё-таки говорим об их социальных правах, а участие в несанкционированных митингах — это правонарушение. Мы стараемся уберечь несовершеннолетних от правонарушений. По крайне мере, митинг 23 числа у нас не состоялся. Я этому рада и считаю, что я правильные управленческие решения приняла. Я уберегла несовершеннолетних от ненужных действий».

23 января в крупных городах России прошли несогласованные акции в поддержку Алексея Навального. После митингов СКР возбудил несколько уголовных дел.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено