Адвокат объяснил отсутствие присяжных в деле сестёр Хачатурян

15:35 Янв. 29, 2021

По словам юриста, у кандидатов на процесс стали просить отрицательные тесты на коронавирус, но это незаконно.

В интервью телеканалу «360» Максим Плешков пояснил, что дело не в процедуре, а в количестве участников.

«Сама процедура отбора присяжных заседателей достаточно подробно прописана в Уголовно-процессуальном кодексе. УПК не предусматривает наличие такого документа, как справка об отсутствии коронавируса у кандидатов в присяжные заседатели. В целом, я думаю, проблема всё-таки не в процедуре, а в том, что нет достаточного количества кандидатов», — объяснил он.

Вероятно, таким образом, суд ещё хочет просто перестраховаться, чтобы не допустить распространение коронавируса. Но, как отметил эксперт, требовать подобную справку всё равно незаконно.

«У нас есть постановление мэра, которое само по себе определяет, что если у человека есть признаки ковида или само заболевание, то он должен находиться на карантине. Но если таких признаков нет, то никто не может ограничить его передвижение или участие в каких-либо мероприятиях», — пояснил собеседник «360».

Тело Михаила Хачатуряна нашли в июле 2018 года в одной из многоэтажек Москвы. По версии следствия, его убили собственные дочери. Девушки обвинили отца в многолетних издевательствах и насилии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено