Почётный донор России объяснил, почему сдавать кровь один раз не имеет смысла

17:58 Янв. 30, 2021

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Процедура должна быть регулярной, потому что одноразовая кровоотдача ни к чему хорошему не приводит, поскольку часть компонентов крови не будет использована.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель донорского движения медуниверситета им. Н.И. Пирогова, почётный донор Москвы и России Тигран Мурадян.

«На станции кровь разделяется на эритроцитарную массу и на плазму. Эритроцитарную массу можно перелить в течение 40 дней. Плазма замораживается, она проходит карантинизацию. Когда человек приходит сдавать кровь, его проверяют на ВИЧ, гепатит и другие инфекции. Если второй раз не прийти, то эта плазма не будет использована. Сейчас срок карантинизации плазмы составляет четыре месяца. Желательно, чтобы донор пришёл в течение этого времени и прошёл ту же процедуру (анализы на ВИЧ и гепатит). Если через четыре месяца они отрицательные, значит, что четыре месяца назад он был здоров, и эту плазму можно использовать».

Также Мурадян рассказал, кому нельзя быть донором в связи с коронавирусом. Во-первых, тем, кто контактировал с больными COVID-19 менее 14 дней назад. Во-вторых, кровь нельзя сдавать тем, у кого есть кашель, температура, насморк или ломота в теле. Если человек привился от коронавируса, то это временное противопоказание. После введения второй части вакцины и по истечению 30 дней кровь сдавать можно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено