Климатолог рассказал о затоплении Нью-Йорка через 80 лет

12:28 Фев. 1, 2021

Фото: РИА Новости

Это произойдёт из-за увеличения уровня мирового океана на полметра к концу столетия.

Такие данные научного сообщества привёл в эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор географических наук, завкафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов.

«К концу столетия, по разным оценкам, уровень мирового океана поднимется примерно на полметра. Американцы сделали каталог своих городов, в какое время они будут затоплены. Там говорилось, что Нью-Йорк будет, возможно, затоплен в конце столетия при сочетании климатически обусловленного подъёма уровня [мирового океана — прим. ГМ], плюс должен быть максимум прилива и подойти циклон, который обеспечит наклонную волну. Просто вода хлынет в город. Когда прилив уменьшится, она опустится, но удар по городу, человеческие жертвы и затопленное метро — это всё будет».

Уровень мирового океана сейчас стабильно повышается, поэтому всё чаще появляются новости о затоплениях, отметил учёный.

«Здесь дело в том, что прибрежная инфраструктура создана так, что волны её не достигнут. Эти нагоны рассчитываются от уровня моря. Если уровень поднимается, то старт нагона начинается с новой высоты. Поэтому мы часто встречаем информацию о затоплении. Это первые звонки».

Ранее NASA выпустило ролик о таянии ледников в Антарктиде. Аппарат зафиксировал разрушение ледников в западной части Антарктиды с 2003 по 2019 год.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено