Cуд отменил условный срок Алексея Навального

20:30 Фев. 2, 2021

Фото: Ruptly

Блогера отправили в колонию на 3,5 года. Об этом сообщил корреспондент радиостанции «Говорит Москва» из зала суда.

При этом он отметил, что суд зачёл Навальному домашний арест в счёт приговора по формуле «один к одному». В итоге блогер проведёт в колонии общего режима 2 года 8 месяцев. 

Защита заявила, что обжалует приговор. 

Суды ранее уже трижды рассматривали представления ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока реальным — и каждый раз отказывали, лишь продляя испытательный срок.

Между тем только за последние три года, по данным ФСИН, блогер около 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции (он обязан делать это дважды в месяц) и получил многочисленные административные наказания, от крупных штрафов до арестов.

Каждый из этих фактов по отдельности и все вкупе, по закону, грозят осуждённому отменой привилегии отбывать срок условно.

Алексея Навального задержали 17 января в Шереметьеве по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. Его отвезли в отдел полиции в Химках, где на следующий день местный суд заключил блогера под стражу на 30 суток. Навальный был условно осуждён по делу Yves Rocher. Сам блогер утверждал, что его преследуют за политическую деятельность. Однако Европейский суд по правам человека не увидел «политики» в деле Yves Rocher.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено