Глава Союза журналистов Москвы отреагировал на скандал с РВИО и Невзоровым

11:36 Фев. 6, 2021

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Накануне Российское военно-историческое сообщество попросило проверить Генпрокуратуру слова ведущего о Зое Космодемьянской.

Комментируя выход нового фильма «Зоя», Александр Невзоров заявил, что «заслуги-то никакой не было… Фанатик, исполняющий преступный приказ».

В запросе отмечается, что такое высказывание может подпадать под статью о реабилитации нацизма.

Председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор «МК» Павел Гусев заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что РВИО делает полезную работу для российского общества, однако в этой ситуации проблему преувеличили.

«Историческое общество достаточно специфическое. Раньше была память, которая очень жёстко отстаивала свои позиции в плане, что такое русскость, православность. То же самое сегодня историческое общество, которое пытается на ряде примеров восстановить некие советские принципы. С ними не со всеми можно быть согласными. Они достаточно специфические, на мой взгляд. Они выполняют свою роль на сегодняшний день, потому что боятся некоторые политики и некоторые деятели, что подзабудут историю и Великой Отечественной войны, и Гражданской войны. Наверное, в чём-то они делают достаточно хорошую работу. Но мне кажется, не нужно перегибать палку».

Гусев пояснил, что в СССР героизация отдельных персон была необходима для воспитания патриотизма в новом поколении.

«В советское время создавались подвиги зачастую такие, которые были нужны для воспитания и патриотизма, и агитационной работы. В этом нет ничего удивительного. В советское время это очень активно использовалось. Очень много делалось для того, чтобы из самых обычных людей, которые сделали ту или иную очень сложную ответственную работу или выполнили боевое задание, на историческом опыте этих людей можно было говорить о том, что они герои, чтобы на их примере воспитывать других молодых ребят, воинов, бойцов. Это была достаточно распространённая система».

По мнению главы Союза журналистов Москвы, поступок Космодемьянской во время военных действий не остался незамеченным, однако сама  героиня не пыталась совершить подвиг специально, а просто выполняла приказ.

«В начале девяностых — в конце восьмидесятых очень много писалось о Зое Космодемьянской и ряде других поступков, которые в истории СССР и в истории Великой Отечественной войны были примером героизма. Показывалось, что эти примеры где-то создавались государством, что было абсолютно правильным для того периода времени, чтобы тот героизм, который совершали молодые ребята, дальше продолжался. Ребята делали свою работу. Зоя Космодемьянская — очень молодая девушка, я не думаю, что она думала о подвиге, она просто выполнила одно из заданий, может, даже не всегда удачно, как тогда писали. Но тогда очень большая дискуссия была по Зое Космодемьянской».

Во время Великой отечественной войны Зоя Космодемьянская выполняла поручение ставки Верховного главкома, в котором ставилась задача выгнать захватчиков из всех населённых пунктов. Для этого было приказано разрушать и сжигать дома в тылу немецких войск. Космодемьянская успела исполнить только часть задания. Гитлеровцы схватили её и затем казнили через повешение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено