В Госдуме предложили вернуть в бюджет выделенный банкам 1 трлн рублей

18:53 Янв. 20, 2015

Кроме того, в рамках сокращения расходов депутаты предлагают не повышать зарплату госслужащим и уменьшить бюджеты некоторых госкомпаний.

Об этом в прямом эфире сказала первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. По её мнению, для того, чтобы противодействовать рецессии нужно реально сократить неэффективные расходы.

«Один из самых главных неэффективных расходов, который был принят в 2014 году, это передача 1 трлн банкам. Пока не поздно, нужно вернуть 1 триллион обратно в бюджет. Далее там есть целый ряд архинеэффективных расходов. Есть, конечно, резервы. Многие средства нужно изымать из имущественных взносов», - сказала Дмитриева.

По её словам, можно найти целый ряд неэффективных расходов и в 2015 году.

«Ну, в первую очередь, это вложения в уставные капиталы. Это предоставление 10 млрд гарантий под кредит Роснано. Далее заложена довольно большая сумма на повышение заработной платы федеральных государственных служащих. Тоже от этого в кризисный год можно отказаться», - считает зампредседателя Комитета по бюджету и налогам.

Сегодня на открытии весенней сессии Госдумы председатель парламента Сергей Нарышкин  заявил, что необходимо скорректировать принятый ранее бюджет и призвал  сокращать неэффективные расходы, «поскольку лишних денег в настоящее время нет».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено