Михаил Швыдкой предложил поставить на Лубянке «консолидирующий» памятник

16:28 Фев. 12, 2021

РИА Новости/Владимир Вяткин

При этом он может точно сказать, можно ли таковым считать памятник Феликсу Дзержинскому.

В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» член столичной ОП Михаил Швыдкой рассказал, что 16 февраля он и его коллеги будут обсуждать установку на Лубянской площади нового сооружения. По его словам, местные жители могут предлагать разные варианты скульптур —  вплоть до Ленина и писателя Островского.

«Действительно, на заседании комиссии мы будем обсуждать вопрос архитектурного решения, которое нужно или не нужно принимать на Лубянской площади. Это вопрос, с моей точки зрения, не будет находиться в сфере политики. Было бы важно открыть список предложений по этому поводу. Памятники могут быть разные – могут быть Дзержинскому, могут быть Владимиру Ленину, Александру Островскому. Я не берусь сказать, какие предложения будут давать граждане. Это публичный вопрос, его надо стоит обсуждать сообща. Вопрос пойдёт о другом – нужно там или нет ещё одно дополнительное архитектурное решение.  У нас общество настолько взволновано по целому ряду причин, что любая фигура, которую я могу произнести вслух, тут же вызовет возражение со стороны определённой стороны общества. Эта фигура должна быть объединяющей. К сожалению, это проблема современного общества – любое действие мгновенно начинает обсуждаться на нервной ноте, чего бы ни хотелось. Если ставить там памятник, то нужна консолидирующая фигура».

Швыдкой отметил, что сперва нужно услышать мнение жителей Москвы.

Ранее с просьбой вернуть памятник Дзержинскому в центр Москвы обратились к властям Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов, а также другие культурные и общественные деятели.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено