Депутаты Думы рассказали о восхождении на самую высокую гору Антарктиды

07:45 Янв. 21, 2015

Олег Савченко и Александр Сидякин считают, что достигли главной цели своей поездки — установили там российский флаг, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия.

Экспедиция в Антарктиду замглавы комитета Госдумы по ЖКХ Сидякина и члена промышленного комитета Савченко получила широкий резонанс. В прошлую среду депутаты перестали выходить на связь во время восхождения на пик Винсона. Позже организатор тура сообщил, что с ними всё в порядке.

Ожидалось, что Савченко и Сидякин прилетят в российскую столицу к заседанию Госдумы 20 января, однако сильный ветер до сих пор не позволяет им покинуть Антарктиду.

«Здесь идёт испытание человеческих возможностей, проверка себя. Самая главная цель достигнута: мы водрузили флаг России на вершине Антарктиды. Мы приурочили это к годовщине открытия Антарктиды нашими моряками, знаменитыми путешественниками», — сказал Олег Савченко агентству «Россия сегодня» по спутниковому телефону.

Антарктида была открыта 16 января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено