Нейрохирург перечислил факторы риска развития эпилепсии

15:16 Фев. 14, 2021

РИА Новости /Константин Чалабов

К таковым относятся сосудистые патологии, травмы головного мозга, наследственность и алкоголизм.

В некоторых случаях, особенно при поражениях центральной нервной системы, заболевание начинает проявляться после 50 лет.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил заведующий отделением нейрохирургии ФГАУ НМИЦ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ Андрей Ситников. Медик уточнил, что неврологическое заболевание может развиться в любом возрасте.

«Группы риска, конечно же, есть. Эпилепсия — это заболевание, которое диагностируется у пациентов любого возраста, и при этом есть чёткое распределение по разным возрастным группам. В раннем детском возрасте показатели высокие, но это, как правило, генерализованная форма. В зрелом они ниже. Второй подъём заболеваемости наблюдается у лиц старше 50-ти лет и связан с различными поражениями центральной нервной системы. К основным группам риска относится семейная история заболевания, это касается и наследственных форм, травмы головного мозга, различные сосудистые заболевания, например, инсульты или сосудистые патологии, такие как каверномы, аневризмы, инфекции ЦНС, наличие судорожных приступов в детстве. Кроме того, фактором риска развития заболевания можно считать алкоголизм, приём различных токсических препаратов».

Ситников подчеркнул, что чаще всего мутации генов, способствующие развитию эпилепсии, возникают на ранних этапах внутриутробного развития плода.

«Эпилепсия — это не одно заболевание, а достаточно разнородная группа состояний, которые проявляются и эпилепсией. Здесь есть как приобретённая форма, так и врождённая. В настоящее время примерно известно около 500 генов, мутации которых могут быть причиной развития различных форм эпилепсии. Некоторые мутации эпилепсии, вызванной мутацией гена, могут передаваться по наследству. Родители могут быть носителями мутаций, хотя в большинстве случаев мутации возникают на ранних этапах внутриутробного развития, и таким образом они не передаются по наследству».

Ранее Минздрав зарегистрировал препарат «Фризиум» в России. Это лекарства в основном применяется для лечения детей, больных эпилепсией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено