Космонавт Сураев: отказ в визе представителю NASA не повлияет на партнёрство РФ и США в космосе

13:01 Фев. 17, 2021

Фото РИА Новости

В МИДе отметили, что решение стало ответом на аналогичные шаги американских властей.

Россия регулярно сталкивалась с ограничениями на контакты и различными затруднениями, в том числе с визами. 

Депутат Госдумы, лётчик-космонавт Максим Сураев, комментируя в беседе с «Говорит Москва» эту ситуацию, отметил, что вряд ли такие меры внесут коррективы в сотрудничество России и США в космической сфере. 

«И я был представителем Роскосмоса в Америке. Да, функция представителя нужна, потому что это координатор, глаза и уши, он «разруливает» административные и рабочие моменты и так далее. Но если раньше представителей НАСА и астронавтов было по 5-10 и более человек, то сейчас 1-2 и то не на большой период. Поэтому я не думаю, что это кардинально поменяет отношения или что-то негативное повлечёт. Это, я думаю, чисто дипломатическая история, и она не внесёт какие-то коррективы в подготовку».

Ранее руководитель Института космической политики Иван Моисеев в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что США давно обогнали все страны в космическом развитии. Шансов приблизиться к ним нет ни у Китая, ни у России. 

Максим Сураев также призвал руководителей отрасли в РФ сосредоточиться на конкретных достижениях. 

«Успехи пилотируемой космонавтики оставляют желать лучшего. Хотелось бы, чтобы движения были более уверенные и более осязаемые не на словах, не на бумаге, а конкретно в достигнутых целях: в ракетах, в кораблях, в технологиях... Делайте оценки сами: возьмите Китай, их достижения; Америку, особенно новый корабль, возвращаемые ступени, тот же самый StarLink, глобальная Wi-Fi-система, их луноходы, марсоходы».

25 января стало известно, что представителей России исключили из экспертной группы, которая занимается обсуждением перспектив создания международной окололунной станции Gateway. Решение было принято после многократных заявлений российской стороны о своей неготовности участвовать в проекте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено