Эксперт перечислил способы обмена криптовалюты на рубли

13:07 Фев. 23, 2021

Кирилл Каллиников/РИА Новости

На сегодня в РФ нет официально утверждённой процедуры.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» основатель портала о криптовалюте и блокчейне Bits.media Иван Тихонов, основными вариантами считаются биржи и специальные сервисы обмена. Он уточнил, что последние не переводят деньги напрямую, а инициируют много счетов в банках, после чего организуют множество транзакций. Для банков это выглядит, как обычный перевод средств.

«Есть два основных способа. Первый — это биржи. Можно зарегистрироваться на зарубежной бирже. Абсолютно легально в Европе и Америке можно обменять криптовалюту на обычные деньги и вывести их себе, например, на банковский счёт или использовать какую-то электронную платёжную систему. Из проблем: это обычно долго, потому что нужно регистрироваться на бирже, подождать, пока проверят все документы. Есть второй вариант — это «обменники». Есть сервисы, которые готовы обменивать криптовалюту на рубли напрямую. Можно отправить им биткоины, а они пришлют на карту рубли. Делается это, можно сказать, в «серой зоне», так как такие обменники особо не отчитываются о своей работе. Заводится огромное количество счетов в банках, и если клиент приносит криптовалюту, этот обменник просто присылает деньги с одного банковского счёта на другой. Это будет выглядеть так, что с одного счёта Сбербанка пришли деньги на другой. Там чаще всего никакая криптовалюта не фигурирует. О том, что это был обмен, знает только обменник. Банки эти моменты видят, но, как я понимаю, команды реагировать у них нет».

Тихонов подчеркнул, что сейчас в России не донца понятна легальность такого рода операций, однако за рубежом они разрешены.

«Хотел бы предупредить, что тут до конца нет полной ясности по поводу легальности. У нас, вроде бы, по закону признали, что можно хранить, передавать по наследству, даже какие-то определения дали визуальным активам. Тем не менее, у нас не прописано никаких законов, где и как их можно менять. По умолчанию считается, что на зарубежных площадках обменивать можно, но никак этот механизм не прописан».

Сегодня курс биткоина снизился на 11%. Пробив 21 февраля исторический максимум в 58 тыс. долларов, стоимость криптовалюты упала до 49, 95 тыс.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено