Фетисов призвал спортсменов следить за имиджем из-за публичности профессии

14:02 Фев. 26, 2021

Фото РИА Новости\Виталий Белоусов

По данным Еurosport, хоккеиста Артемия Панарина временно отстранили от игр после обвинения в якобы избиении девушки в Риге в 2011 году.

Тренер Андрей Назаров заявил, что спортсмен смог замять дело с помощью взятки в 40 тысяч евро. В соцсетях предполагают, что причиной обвинений стали оппозиционные высказывания хоккеиста.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Вячеслав Фетисов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что спортсмены должны следить за своей репутацией, так как они считаются примером для детей.

«Это дело тренера сборной — приглашать кого-то или нет. Что касается НХЛ, то там очень внимательно следят, чтобы имидж игроков соответствовал, так скажем, званию кумиров для многих мальчишек и девчонок.

Да, у нас был такой случай: Вячеслав Войнов в своё время попал в неприятную ситуацию с супругой своей и был отстранён. Насколько это касается наших внутренних дел — это вопрос к тем, кто принимает решения. В любом случае, спортсмен должен понимать, что его публичность, его имидж зависит от того, насколько он соответствует общепринятым правилам [поведения — прим. ГМ]».

По его словам, практика приглашения в сборную из НХЛ уже определилась. Это идёт на усмотрение игрока: если спортсмен приглашён в сборную, то идти ли туда остаётся его решением. Фетисов уточнил, что это стало общепринятым для всех команд делом.

Два года назад НХЛ дисквалифицировала российского защитника Вячеслава Войнова. В 2015-м суд в США признал спортсмена виновным в домашнем насилии в отношении супруги и приговорил к 90 дням тюремного заключения. По итогам судебного разбирательства НХЛ дисквалифицировала хоккеиста, и он покинул клуб «Лос-Анджелес Кингс», за который выступал.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено