Поставщики цветов попросили правительство «обелить» рынок

13:38 Март 4, 2021

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Некоторые члены бизнес-сообщества уклоняются от уплаты налогов.

На это в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» указала директор по маркетингу флористической компании «7ЦВЕТОВ» Евгения Завьялова. Она отметила, что стоимость цветов зависит от нескольких факторов.

«Цены зависят от закупочной стоимости на аукционах, от курса валют, стоимости логистики, стоимости таможни, от налогов. Наша ценовая политика никаким образом не поменялась, поменялся курс, и поменялась входная стоимость на аукционах. Цены повышают производители».

Завьялова уточнила, что российские цветоводы не способны обеспечить внутренний рынок продукцией, и поэтому на прилавки выставляются в основном импортные растения.

«Российских цветов меньше на прилавках, потому что производство не обеспечивает достаточного количества, которое требует рынок. Мы бы хотели регулирования рынка для всех игроков, потому что в данный момент очень большая, разношёрстная история. «7ЦВЕТОВ» работает абсолютно в «белую», то есть мы все налоги платим абсолютно по сравнению со многими другими игроками рынка, и нам бы хотелось «обеления» рынка цветов. В силу того, что мы северная страна и того, что у нас только определённое количество времени в год [производители — прим. ГМ] могут давать естественные [естественно выращенные цветы — прим. ГМ], без дополнительных средств отопления и света, в естественном грунте. В основном это Краснодарский край. Центральная Россия, в основном, это только теплицы, недостаточно цветов для того, чтобы полностью обеспечить рынок, всю потребность».

Ранее Валентина Матвиенко потребовала от Минфина навести порядок в продаже цветов. Спикер Совета Федерации напомнила, что год назад премьер-министр Михаил Мишустин распорядился представить план мер по обеспечению равных конкурентных условий в этой сфере. По словам Матвиенко, проблема ещё не решена.

«Через несколько дней 8 Марта. Цены на цветы кусаются, мужчины недовольны, женщины ждут много цветов», — сказала она, обращаясь к замминистра финансов Алексею Сазанову.

Спикер Совфеда подчеркнула, что зарубежные цветы поступают в Россию на льготных условиях, и потребовала создать равные условия с иностранными поставщиками. Сазанов ответил, что импортные цветы завозятся через Белоруссию по заниженной таможенной стоимости, но заверил, что до конца года удастся стабилизировать ситуацию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено