Ректор МФТИ выступил против замены ЕГЭ на баллы за портфолио у спортсменов и волонтёров

10:33 Март 7, 2021

Виталий Аньков/РИА Новости

Ранее в Рособрнадзоре начали разрабатывать механизмы поступления вузы в качестве альтернативы госэкзамену.

По одному из них школьники могли бы собирать в портфолио результаты спортивных успехов, участия в олимпиадах и волонтёрской деятельности, начиная с 4 класса, и получать за них баллы, чтобы избежать сдачи ЕГЭ.

Ректор Московского физико-технического института, член-корреспондент РАН Николай Кудрявцев поделился мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва», что школьники в любом случае должны сдавать экзамен.

«Я не готов поддержать идею альтернативы ЕГЭ, а как отдельная линия это вполне заслуживает внимания, и её можно прорабатывать. Потому что на самом деле кроме умения решать задачи, что и тренирует госэкзамен, ещё важно, я как технарь сейчас говорю, например, уметь что-то моделировать, делать техническое. В дополнение к золотой голове иметь золотые руки. Сейчас мы учитываем индивидуальные достижения, это даёт какую-то добавку. Я не согласен, что это должна быть полная замена. Больше влияния на результаты приёма — это весьма правильное движение».

Кудрявцев считает, что полная замена спровоцирует дополнительный невроз и нагрузку у школьников. По его словам, нужно выделять олимпиады и активность, которая прямым образом соотносится с тем направлением, которым абитуриент хочет заниматься.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал изданию «Коммерсантъ», что такая система может стимулировать развитие олимпиадного движения в стране. «Сейчас бонусов участнику олимпиада в седьмом-восьмом классе не даёт. А при таком подходе мы сможем с более раннего возраста начинать серьёзные олимпиады. Они будут засчитываться, а не просто, как грамота, висеть на стене», — считает он. Музаев подчеркнул, что при поступлении смогут учитываться также занятия спортом и другие таланты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено