Производители еды прокомментировали предложение ввести уголовную статью за фейки о подорожании продуктов

12:53 Март 9, 2021

Максим Блинов/РИА Новости

Сейчас этот вопрос успешно регулируется предписаниями ФАС, считает заместителя председателя правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов.

Он рассказал радиостанции «Говорит Москва», что этот механизм позволяет избежать панического спроса на товары.

«Если мы будем говорить, что полки магазинов пусты, какая-то часть населения действительно будет бояться, скупит всё, и полки действительно окажутся на какое-то время пустыми. Мне кажется, идёт об этом речь. В таком случае ФАС выдаёт, выдавало и будет выдавать такое предписание. И были случаи, когда люди заявляли о необоснованных фактами случаях роста цен, они потом брали свои слова обратно».

Леонов подчеркнул, что такой закон нужно будет использовать аккуратно в случае принятия.

«Достаточно хорошо сдерживает предписание ФАС. А здесь, в первую очередь, мне кажется, нужно использовать принцип «не навреди», и не очень понятно, как отличить паникёра от эксперта. Опять же не написано, кто это будет делать. Если мы говорим про Уголовный кодекс, то там есть тот, кто возбуждает дело. Как здесь это будет происходить — мы пока не знаем. Не очень понятно, если есть объективные предпосылки к росту цен, умный слушатель сложит два и два и поймёт, что рост цен будет. Виноват ли в этом случае эксперт?»

Проект закона разработал депутат от «Единой России» Анатолий Выборный. По его замыслу, штраф за распространение заведомо ложной информации, которая провоцирует рост цен, для физических лиц должен составлять от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Также парламентарий предложил наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет. По предложению единоросса, юридических лиц за публикацию ложных сведений следует штрафовать на сумму от 500 тыс. до 800 тыс. рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено