Барщевский пожаловался на «сильную дискриминацию» российских чиновников

17:20 Март 10, 2021

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

По мнению адвоката, «слухи» о больших заработках госслужащих – это неправда.

В интервью радиостанции «Говорит Москва»  полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский отметил, что госслужащим долгое время не поднимали зарплату на уровне инфляции. Кроме того, должностные лица ограничены в поездках за границу. 

«У нас вообще в отношении чиновников достаточно сильная дискриминация происходит. Я не знаю, для чего это нужно и кому это нужно, но из чиновников делают врагов народа. Существуют слухи, что чиновники очень много зарабатывают, что неправда. Когда публикуются декларации чиновников, ладно бы высших только, а то всех подряд вплоть до секретарши прокуратуры. Указан доход. Все говорят: «Ой, какой доход, ты смотри, у него 25 миллионов доход». А в этих 25 миллионах сидит проданная квартира — то есть это не зарплата, это проданное какое-то имущество, даже полученное наследство тоже входит в декларирование этого дохода.

Но у населения создаётся впечатление, что они зарабатывают. «Нечаянная коррупция» — это обстоятельство, которое не зависит от воли чиновника, это некая случайность. Именно об этом шла речь в законопроекте. У нас ответственность должна быть за вину, а тут получается ответственность за факт. Я знаю, как нескольких чиновников уволили за то, что они забыли задекларировать какой-нибудь старый прицеп к «Жигулям», при том, что никаких других претензий к ним не было. Вот эти все античиновничьи настроения проявились и здесь, в этом конкретном случае».

Барщевский добавил, что негативное мнение о чиновниках у общества появилось из-за прессы и массмедиа. 

«Вы не найдёте в телесериале ни одного хорошего чиновника. Они все либо сволочи, либо коррупционеры, в лучшем случае трусы. В новостях нам показывают новости про плохих чиновников и нам не показывают новости про хороших чиновников. Вот так формируется общественное мнение. А как героев, так и дураков хватает среди любой социальной группы. Среди журналистов тоже есть подонки и истинные герои, высокие профессионалы. Среди чиновников то же самое. Среди милиционеров, врачей, учителей то же самое, но почему-то чиновник избран таким объектом для всенародной ненависти». 

Ранее депутаты поддержали послабления за «нечаянную коррупцию» чиновников. Госдума приняла в первом чтении законопроект об освобождении госслужащих, судей, парламентариев и сотрудников госкомпаний от ответственности за нарушения, наступившие в не зависящих от них обстоятельствах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено