Соавтор закона о «нечаянной коррупции» объяснил положения документа

12:15 Март 11, 2021

Фото РИА Новости\Виталий Белоусов

Накануне депутаты Госдумы приняли законопроект в первом чтении.

Он освобождает госслужащих, судей, парламентариев и сотрудников госкомпаний от ответственности за нарушения, наступившие в не зависящих от них обстоятельствах.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев рассказал, для кого в первую очередь написан этот законопроект.

«Вот конкретные примеры, которые побудили заняться этим законопроектом: 2014 год, присоединения Крыма к Российской Федерации. При этом у многих чиновников, которые работают, на Украине остались счета в банках, данные в различных учреждениях, которые необходимо использовать при представлении декларации о счетах, доходах и т.д. Они сегодня не могут получить эти сведения.

Есть люди, которые живут в других субъектах РФ, которые по наследству что-то получили или сами выходцы с Украины. Их счета были в сберегательных кассах, которые потом перешли в Сбербанк. Люди тоже обязаны по ним отчитываться, обязаны закрыть их, но они не могут это сделать в силу принятых Украиной решений.

Есть случаи, когда в иностранных государствах принимаются запреты по тем или иным действиям. И лица, которые обязаны составлять декларацию о доходах и расходах, не могут получить эти сведения. Не потому что сами не хотят, а потому что у них нет такой возможности. Например, потому что наводнение уничтожило документы или пожары».

Накануне в интервью радиостанции «Говорит Москва» полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский пожаловался на «сильную дискриминацию» российских чиновников. По мнению адвоката, «слухи» о больших заработках госслужащих — это неправда.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено