В ВШЭ назвали минимальную зарплату в Москве для начального накопления

17:23 Март 15, 2021

Виталий Аньков/РИА Новости

Ранее социологи опубликовали опрос, результаты которого показали, что у четверти россиян в случае увольнения не хватит денег на неделю жизни.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» экономист, старший научный сотрудник института социальной политики ВШЭ Василий Аникин отметил, что сейчас медиана зарплат в Москве составляет около 50 тысяч рублей. При этом, отметил эксперт, у европейцев лучше получается откладывать деньги.

«Реально, когда человек начинает сберегать, это граница в полторы-две медианы. Если мы о Москве говорим, то это около 50 тысяч рублей медиана. При средней зарплате больше 100-150 тысяч человек что-то может начинать откладывать. До этой суммы о каких-то сбережениях, на которые можно прожить месяца 2-3 не приходится. В европейских странах уровень сбережений намного выше, чем в России. Там образование платное, людям приходится копить, поэтому люди активно сберегают. Но зарплаты там другие».

Опрос, проведённый HeadHunter, выявил, что лишь 3% участников исследования не ожидают финансовых трудностей из-за отсутствия работы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено