Вице-президент РАН предрекла бюрократизацию науки после принятия закона о просветительской деятельности

14:56 Март 16, 2021

Фото РИА Новости\Виталий Тимкив

Он вступит в силу 1 июня.

В закон «Об образовании» внесены правки. Он обязывает образовательные организации согласовывать любые договоры о международном сотрудничестве с министерствами, которым они подчинены, получая от них соответствующие заключения.

Согласно ним, просвещение осуществляют органы государственной и муниципальной власти и уполномоченные ими организации, однако физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица также имеют на это право при соблюдении установленных требований, пишет «Интерфакс».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вице-президент РАН, ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник рассказала, закон отразится на научном сообществе не лучшим образом. 

«Это моё личное мнение. Это будет излишняя бюрократизация, громоздкость, потому что в каждом университете — даже самом маломальском — имеются десятки, сотни этих договоров, соглашений о сотрудничестве с разными организациями, вузами, НИИ за рубежом. В том числе, та же Белоруссия, тот же Казахстан. Если сейчас согласовывать каждый, то это, наверное, будет очень трудоёмкий процесс».

Согласно правкам, просвещение осуществляют органы государственной и муниципальной власти и уполномоченные ими организации. Физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица также имеют на это право при соблюдении установленных требований. Против нового закона выступали некоторые учёные и депутаты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено