В Роспотребнадзоре спрогнозировали усиление активности клещей к концу апреля

11:30 Март 17, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

На их поведение повлияют потепление и увеличение влажности воздуха.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила ведущий научный сотрудник ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань.

«Мы сейчас посмотрели прогнозы на месяц в центральном регионе, конкретно Москва и Московская область. Температура плюс 15 — это температура, всё-таки, когда клещи просыпаются и могут уже выходить. И нет снежного покрова, и плюс 15, она [тёплая погода — прим. ГМ] начнётся где-то к концу апреля устойчивая более-менее, и то ночью ещё будет плюс четыре, плюс шесть, и только днём [воздух — прим. ГМ] прогреется до плюс 15. Поэтому дружной тёплой весны, наверное, как в том году, не будет.

В апреле, я думаю, ситуация будет ещё благополучна по клещам. Если будет теплеть, если будет постоянно 15 градусов, то, конечно, клещи будут более активны, и человек может войти с ними в контакт на природе. Майские праздники, когда многие проводят [время — прим. ГМ] на природе, я думаю, будет начало этого сезона [клещей — прим. ГМ] уже более активное. Апрель, скорее всего, пройдёт более спокойно в этом году. Снежный покров был высокий и температуры пока холодные. Всё будет зависеть от влажности и от температуры. Скорее всего, раннего выхода [клещей на охоту — прим. ГМ] и раннего сезона [активности — прим. ГМ] не будет в этом году».

Карань развенчала миф о меняющейся из года в год степени агрессивности членистоногих. Клещи всегда с одинаковым рвением ищут пропитание, уточнила эксперт.

«Клещи не бывают от года к году более или менее агрессивны. У клеща просто задача для своего развития и для воспроизводства потомства питаться кровью, он — паразит, питающийся на млекопитающем. Это не его агрессия, это способ жизни. Он проснётся при определённой температуре и будет ожидать того, на ком ему питаться. Из года в год всё одинаково за исключением того, что всё зависит от климатических особенностей, а не только от светового дня».

Ранее синоптики спрогнозировали тёплое лето в России. Хорошая погода установится к концу апреля. Весна при этом наступит чуть позже.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено