В Госдуме анонсировали сроки введения в оборот российского препарата против СМА

17:36 Март 17, 2021

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

При самом благоприятном прогнозе он будет доступен в конце 2022 года.

Речь идёт об особом порядке для пациентов, которые обречены без этого препарата, пояснил в комментарии радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Препарат ожидают длительные доклинические и клинические исследования, учитывая его инновационный характер, не менее года. Минимум год, когда в особом порядке можно будет регистрировать препарат, чтобы его использовать у пациентов потенциально обречённых на смерть без этого препарата. На рынке, возможно, появятся ещё какие-то аналоги существующих препаратов со схожим действием».

Куринный считает, что отечественное лекарство будет стоить в десятки раз дешевле зарубежного аналога «Золгенсма», производитель которого продаёт его за 2,125 млн долларов. Для выздоровления пациента со спинальной мышечной атрофией достаточно одного укола.

«Лекарство инновационное. Это векторное введение в геном человека. По большому счёту, в мире существуют единичные лекарственные препараты с подобным механизмом действия. Поэтому если доклинические испытания окажутся успешными, это будет огромный прорыв и для российской науки, и для фарминдустрии, и для биотехнологий. Этот отечественный препарат будет в разы дешевле похожего по действию «Золгенсма». Я надеюсь, что он будет стоить в десятки раз дешевле. Наш препарат по механизму действия с ним схож».

Доклинические исследования российского препарата от компании «Биокад» намечены на IV квартал 2021 года. Сейчас в России зарегистрированы два лекарства от СМА — это «Спинраза» и «Эврисди». Терапия «Спинразы» должна быть пожизненной, только первый курс уколов стоит примерно 40 млн рублей.

Спинальная мышечная атрофия — редкое генетическое нейромышечное расстройство. Болезнь нарушает выработку важнейшего для организма белка. Без него умирают клетки спинного мозга, отвечающие за координацию движений и мышечный тонус. В России около 2-3 тыс. пациентов с таким диагнозом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено