Психолог объяснила традициями непопулярность семейных консультаций в России

10:48 Март 18, 2021

Фото: кадр из видео

Это связано с нежеланием «выносить сор из избы» и боязнью осуждения со стороны других людей.

Чаще всего люди приходят на индивидуальный приём, семьи — очень редко. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила семейный психолог Юлия Овчинникова.

«В нашей культуре нет традиции обращаться за помощью к психологам, тем более семейным. Думаю, что люди не готовы. По моему опыту, чаще всего обращаются по поводу индивидуальной консультации. Следующие по запросу — приводят детей на исправление, только потом приходят пары и крайне редко приходят семьи разрешать конфликт. Это традиционное недоверие, нежелание выносить сор из избы, не принято в нашей культуре это. Что люди подумают, а вдруг хуже будет? Приходят, когда совсем уже тяжёлая ситуация. У нас не умеют договариваться и соблюдать свои договорённости. Задача медиатора — собрать всех вместе, дать каждому возможность высказаться, научить слышать, помочь договориться и соблюдать договорённости. Это работает».

Столичная служба медиации, которая помогает разрешать семейные споры и конфликты, за два года приняла более 700 заявок. В Москве работает 11 таких организаций, туда можно обратиться за помощью на условиях анонимности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено