Инфекционист посоветовал обкладывать коронавирусных больных луком и выселять их в отдельную комнату

15:11 Март 19, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Первенцев

Фитонциды, содержащиеся в растении, затормозят рост микроорганизмов, и, как следствие, обеззаразят воздух.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

«Ещё с осени Роспотребнадзор рекомендовал пациенту или человеку, который заболел коронавирусной инфекцией по возможности изолироваться в отдельную комнату, тогда не нужно будет госпитализироваться, тогда другие члены семьи не заразятся. Было доказано, что коронавирусная инфекция — это инфекция тесного контакта. Она не летает так долго по воздуху, и заразиться ей мимолётно, проходя мимо другого человека, очень тяжело. Находясь в одной квартире, риск заразиться, естественно, больше. Когда есть отдельная комната, мы можем изолироваться, и другие члены семьи не заболеют. Когда одна комната, это тоже можно организовать, можно сделать. Человеку, который болеет коронавирусной инфекцией, можно чтоб он находился на другой кровати, в дальнем конце комнаты, там, где есть окно, где есть проветривание определённое, поставить механическое барьеры, заграждения типа ширмы, чтобы прямые потоки воздушные не шли к этому человеку, чтобы его помещение проветривалось».

Лук стоит нарезать на мелкие кусочки, отметил Тимаков.

«Второй вариант — это дезинфекция воздуха, то есть уменьшать вирусную нагрузку, которая от этого человека попадает к другим людям. Если возможность есть, то это установки, которые дезинфицируют воздух, но не всегда есть возможность купить. Поэтому самый оптимальный, самый дешёвый способ обеззаразить воздух — это природные фитонциды. Сосновый бор — это почти стерильный воздух, где нет почти никаких бактерий. Природа нам в этом случае помогает. Мы можем получить фитонциды из обычного лука: режется лук на мелкие кусочки и ставится вокруг пациента, который болеет коронавирусной инфекцией. Лук при этом нужно менять раз в полтора-два часа, тогда он будет активный, он хорошо стерилизует воздух».

Ранее глава Роспотребнадзора сообщила, что россияне чаще всего заражаются коронавирусом внутри семьи. Анна Попова также отметила, что заболевшему члену семьи необходимо выделить отдельную изолированную комнату.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено