В Госдуме предрекли уход доллара с международного рынка

13:23 Март 22, 2021

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Ранее Сергей Лавров заявил, что для снижения санкционных рисков со стороны США необходимо переходить к расчётам в национальной или других валютах.

Председатель комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что процесс дедолларизации уже начался. Депутат отметил, что использование денежной единицы США существенно сократилось в международной торговле.   

«Переход уже осуществляется. Доллар в международных резервах занимает незначительную долю, если раньше он составлял в абсолютных значениях сотни миллиардов долларов в резервах, то сейчас чуть больше десяти миллиардов, то есть почти в двадцать раз сократилось количество долларов, которые приобретают наши регуляторы, размещая международные резервы. Постепенно увеличивается доля национальных валют в расчётах с Китаем, с Юго-Восточной Азией, с нашими соседями — с Казахстаном, со странами СНГ. Довольно значительная доля оборота евро, но, тем не менее, если говорить о торговом обороте, там значимость доллара велика — здесь сила традиции имеет значение и сложившаяся практика стран-партнёров.

Я думаю, что постепенно доллар в любом случае будет утрачивать свои доли в международной торговле. Нам надо постепенно тоже уходить от той валюты, которая используется как средство давления на страну. Надо вести переговоры со своими партнёрами, ставить задачу перед нашими компаниями, которые осуществляют внешний экономический оборот, чтобы в их расчётах использовались иные валюты, чем доллар».

Ранее в ВШЭ заявили о невозможности России отказаться от доллара. Доктор экономических наук Александр Данильцев в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что политика государства должна учитывать интересы частных компаний.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено