В Совфеде ожидают скорого улучшения отношений России с Европой: помешательство должно пройти

09:51 Март 23, 2021

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Ранее Сергей Лавров заявил об уничтожении ЕС связей с нашей страной.

Министр иностранных дел РФ подчеркнул, что Москва будет готова к контактам по наращиванию взаимодействия, когда Брюссель сочтёт нужным устранить аномалию в двусторонних отношениях.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сообщил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что власти Евросоюза не заинтересованы в сотрудничестве с РФ. При этом Джабаров не исключил, что кризис в отношениях вскоре может пройти. 

«Сергей Викторович Лавров дал абсолютно точную оценку нынешних отношений между Евросоюзом и нами. Во-вторых, он как бы дал понять, что дверь со стороны России всегда открыта для контактов, для переговоров. К сожалению, пока Евросоюз наглухо закрыл дверь, и на любые попытки наши реанимировать отношения, улучшить их, отвечает жёстким отказом. Я думаю, что это помешательство — оно должно всё-таки пройти в наших отношениях. Оно настолько накручено на пустом месте: на различных фейковых новостях, на безосновательных обвинениях, но всё-таки здравый смысл должен восторжествовать.

Мы же не можем выйти из Европы, также как Евросоюз не может отдалиться от России, поставить заградительную стенку — нет. Мы всё равно обречены соседствовать на Западе с Европой, на Востоке с Китаем, с другими азиатскими странами. Россия — евразийская страна. Мы готовы развивать отношения со всеми странами, в том числе и с Евросоюзом, но слово и меч сейчас на стороне Евросоюза. Они должны хотя бы дать понять, что они готовы начинать новые диалоги, контакты возобновлять и постепенно выходить из того кризиса, в который они сами себя загнали».

Накануне Брюссель обвинил Россию в конфронтации с Евросоюзом. По мнению главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, «Москва всё больше удаляется от ЕС». С таким заявлением он выступил на пресс-конференции после заседания глав МИДов стран ЕС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено