Стоматолог перечислил ошибки в уходе за зубами

17:19 Март 26, 2021

Людям не стоит увлекаться полосканием рта, употреблением жвачки и использованием слишком жёсткой щётки и абразивной пасты.

Об этом изданию «Аргументы и факты» рассказал главврач стоматологической клиники Илья Антонов. По его словам, как пластмассовыми, так и деревянными зубочистками можно повредить полость рта. «Ведь чтобы протолкнуть остаток пищи, приходится прилагать усилия, а это ведёт к угнетению десны между зубами и, как следствие, образованию патологического дёсневого кармана», — подчеркнул он.

Также опасно неправильное использование зубной нити: чрезмерное давление на десну и неправильное отпускание предмета после очищения. Аналогичными советами Антонов поделился и касательно жёсткой щётки и абразивной пасты: излишнее воздействие может повредить полость рта. «Как правило, некоторые пасты для курильщиков содержат активные кислоты, которые также могут химически травмировать эмаль», — предупредил врач.

По словам стоматолога, не стоит увлекаться использованием растворов для полоскания и хлоргексидином — их стоит применять только по назначению врача, иначе идёт привыкание флоры полости рта, и она перестаёт действовать.

Антонов назвал жевательные резинки хорошим способом очистки рта, однако жевать её можно не больше 20 минут. «Также резинка должна быть без сахара. В противном случае продолжительное жевание ведёт к чрезмерной нагрузке на височно-челюстной сустав, что приводит к раннему его износу», — уточнил стоматолог.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено