В Госдуме ожидают нападение Украины на Донбасс в ближайшие месяцы

16:23 Март 27, 2021

Фото: РИА Новости

В парламенте не исключили, что в этом случае российские добровольцы отправятся в ДНР и ЛНР для участия в боевых действиях.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Мы располагаем информацией, что действительно пополняется людской ресурс и ресурс бронетанковой техники со стороны ВС Украины. Тем самым создаётся эскалация напряжённости на этом участке. При этом Украина полностью не выполняет Минские соглашения о прекращении огня. Пополнение людского ресурса и бронетанковой техники, переформирование воинских частей может свидетельствовать о том, что начнутся боевые действия. Весной или летом это произойдёт — это другой вопрос.

Говорить, что, возможно, придут добровольцы со стороны России, я этого не исключаю. Оказание помощи, тем более там в подавляющем большинстве проживает русскоязычное население — я не могу этого исключать».

Юрий Швыткин отметил, что Россия принимает все усилия по дипломатическим каналам, чтобы не допустить развязывания войны в Донбассе и снизить напряжённость на своей границе. «Если будут совершаться провокационные действия в отношении нашего государства, будут приняты соответствующие меры», — подчеркнул депутат.

Ранее глава Союза добровольцев Донбасса и первый премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил Ura.ru, что организация готовится к эскалации военного конфликта на Юго-Востоке Украины. По его словам, в случае наступления Вооружённых сил Украины «обязательно придут русские добровольцы». Бородай отказался отвечать на вопрос о числе добровольцев из России, сославшись на военную тайну.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено