Военный эксперт перечислил самые популярные способы уклонения от армии

13:41 Апрель 1, 2021

Фото: РИА Новости/Павел Львов

Среди них дача взятки военкому или члену медкомиссии, смена места жительства или попытка притвориться гомосексуалистом.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил полковник в запасе Виктор Баранец.

«Во-первых, одним из наиболее популярных способов откоса от армии была взятка. Взятка давалась разным людям: военкому или председателю медицинской комиссии, врачу за то, что он подделает документы и протащит их до призывной комиссии, мальчику дадут военный билет, присвоят категорию негодности, и до свиданья. Взятку за откос от армии давали не только деньгами. В моей практике был случай, когда отец [призывника — прим. ГМ] отдал военкому новенький автомобиль «Москвич». Это один способ уклонения. Второй способ уклонения заключался в укрытии призывника, который «уматывал» со своего постоянного места жительства и нигде не регистрировался. Таких мальчиков, которые уезжали в деревню к бабушке, в другой город и посёлок, было огромное количество. Ещё один способ уклонения от службы — нежелание получать повестку. Это часто приводило даже к комедийным способам».

Баранец отметил, что сотрудники некоторых военкоматов шли на хитрости ради привлечения молодых людей в ряды вооружённых сил страны. В частности, призывников выманивали из квартир с помощью соседей. Собеседник радиостанции уточнил, что медработников военкоматов затруднительно ввести в заблуждение рассказами о гомосексуализме.

«Юридически, пока мальчик не расписывался за повестку, его никто забрать не мог. Его просто зачисляли в укрывающиеся, и начинали искать, а здесь для того чтобы вручить парню повестку, военкоматы некоторые шли на хитрость. Например, приходили к бабушке, которая живёт ниже этажом, говорили: «пойдёмте, нам надо выудить из квартиры призывничка. Позвоните в квартиру, скажите, что он вас затапливает. Дверь откроется, а мы ему повестку вручим». Вы знаете, родное российское общество использует любые приёмы. Насчёт гомосексуализма, было замечено, что таким способом пытались уклониться от армии, но дело в том, что у нас медицину так просто не обведёшь, хотя очень нежелающие служить даже приводили других мужиков, мол, мы спали вместе. Это трудно доказуемая вещь. В России работает гигантская «академия откоса от армии», прямо на виду у государства, вы загляните в интернет: «поможем уклониться от армии, недорого и на законных основаниях».

В России начался весенний призыв в армию. Указ подписал Владимир Путин. Планируется, что на военную службу будут призваны 134 тысячи новобранцев. Согласно распоряжению министра обороны, сотрудники военкоматов должны сделать прививки от коронавируса. К работе с призывниками допускаются те, у кого есть устойчивые антитела к COVID-19. Призыв продлится до 15 июля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено