В «Роскомосе» после заявления Маска рассказали о сроках создания многоразовой российской ракеты

10:41 Апрель 6, 2021

Фото РИА Новости

Ранее основатель SpaceX похвалил проект ракеты-носителя «Амур-СПГ» с многоразовой первой ступенью, но при этом призвал российских инженеров создавать полностью многоразовые устройства.

Исполнительный директор по перспективным программам и науке «Роскосмоса» Александр Блошенко заявил, что в ближайшие десять лет не получится создать такую ракету. В интервью радиостанции «Говорит Москва» специалист пояснил, что для этого необходимо сначала разработать универсальный двигатель.

«Сейчас у нас каждый двигатель оптимизирован под работу на определённой высоте. Вот если удастся сделать такой универсальный двигатель для работы в вакууме, для работы в верхних и нижних слоях атмосферы, тогда такой носитель можно создать.  Сейчас эти двигатели разные.  Да, есть определенные разработки у нас и за рубежом. В перспективе, конечно,  нужно стремиться к многоразовым изделиям, но перспектива ближайшего десятилетия —  носители со спасаемыми ступенями»

Блошенко добавил, что у российских специалистов есть своё понимание, как развиваться дальше в космической отрасли.

«Мы с уважением относимся к достижениям западных коллег и к господину Маску, но у нас есть своё понимание, как нам двигаться дальше.  Мы смотрим разную степень многоразовости изделий. Это чисто экономическое понятие. Нам многоразовость нужна как механизм снижения стоимости пусковой услуги. Конечно, в идеале нам нужно стремиться к тому, чтобы изделие было как самолёт, который у нас не одноразовый. Вот мы прилетели с одного аэродрома на другой, обслужили и полетели дальше.

Что касается ракет, то там история такая технически-баллистическая. Когда вы выводите что-то на орбиту, у вас основную массу занимает топливо, и вам нет смысла тащить с собой пустые баки, их  нужно как бы отстёгивать и таким образом у вас получается несколько ступеней в ракете. Сейчас идёт спасание первой ступени, потому что она получается наиболее энергетически нагруженная».

Ранее сообщалось, что эскизное проектирование «Амура-СПГ» завершится в сентябре 2021 года. Предполагается, что ракета с многоразовой первой ступенью впервые в отечественной космонавтике начнёт использовать метан в качестве компонента топлива. Лётные испытания намечены на 2026 год.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено