Аналитик рассказал, как начинающим инвесторам не попасться на уловки мошенников

13:16 Апрель 6, 2021

Фото: РИА Новости

Сегодня стало известно, что злоумышленники начали красть личные данные с помощью поддельных сайтов по проверке надёжности брокеров.

Аналитик компании «Алор-брокер» Алексей Антонов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что надо внимательнее проверять банковские данные брокеров и не полагаться на качественную картинку.

«Традиционные методы мошенников – это под красивой обложкой, красивым сайтом делать псевдоброкеров, которые не регулируются российским законодательством, и привлекать денежные средства. Но здесь в этой схеме, скорее всего, очевидная проблема – это реквизиты, по которым вы перечисляете денежные средства. Скорее всего, мы увидим, что конечный получатель – не компания, которая имеет брокерскую лицензию, которая есть в реестре Центрального банка России. Это какая-то другая организация, может быть, даже физическое лицо. Надо не полениться позвонить в компанию по телефону и сверить реквизиты».

Антонов также сообщил, как заработать на инвестициях.

«Универсального правила нет. Необходимо чётко понимать ваши инвестиционные горизонты и не рассчитывать на инвестиции как на казино или лотерею. Трезво оценивайте свои возможности и прежде всего временные горизонты: если мы говорим про долгосрочные горизонты, от 5 лет, то высока вероятность того, что какие бы акции вы ни купили, вы заработаете. Если горизонты меньше, то здесь без специальных знаний, специальной подготовки очень сложно будет увидеть на коротком отрезке значительный финансовый результат».

Сейчас распространяется реклама, где предлагается «проверить брокера через интернет». Когда пользователь кликает по ссылке, сайт показывает информацию что «брокер находится в чёрном списке». Чтобы получить дальнейшие указания, человеку предлагается оставить свое имя и номер телефона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено