В Госдуме заявили о невозможности прожить на российскую пенсию

17:12 Апрель 6, 2021

Фото: РИА Новости

Сегодня в ГД был внесён законопроект об индексации выплат работающим пенсионерам.

Член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя, комментируя радиостанции «Говорит Москва» эту инициативу, заявила, что проект необходимо принять.

«Безусловно, регулярно появляется такой законопроект, потому что это вопиющая несправедливость по отношению к тем пенсионерам, которые вынуждены работать, потому что прожить на существующую пенсию практически невозможно. Естественно, не индексировать эту пенсию, когда работодатели выплачивают страховые взносы, и в том числе за работников-пенсионеров, — это двойная несправедливость. Вопрос этот уже поднимался и в недрах правительства, и в администрации президента, разговор об этом шёл. Думаю, что даже на послании президента эта тема каким-то образом будет затронута. Но в любом случае мы будем добиваться справедливости, и думаю, что некоторая надежда на принятие положительного решения об индексации пенсии работающим пенсионерам всё-таки есть».

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в России с января 2016 года. В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения вернуть эту опцию для граждан с низкими зарплатами — законопроекты вносили представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», но правительство не поддержало их, так как это требует дополнительных расходов за счёт бюджета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено