Аналитики обнародовали рейтинг городов России по доступности ипотечного жилья

08:33 Апрель 10, 2021

Фото РИА Новости

Лидерами стали Нижний Новгород, Пермь и Омск.

Исследование по данным за апрель провела федеральная компания «Этажи», передаёт ТАСС. При расчёте учитывалось, сколько среднемесячных доходов потребуется жителю для накопления на минимальный первоначальный взнос в 15%, и какую долю от этого дохода будут составлять ежемесячные выплаты по ставке 6,1% годовых.

«Наиболее доступными однокомнатные квартиры в новостройках в ипотеку оказались для жителей Нижнего Новгорода, Перми и Омска», — говорится в исследовании. В Нижнем Новгороде средний доход, который указывали заёмщики при оформлении ипотеки, составил 86,6 тыс. рублей. Пермякам для первоначального взноса потребуется 76,3 тыс. рублей, доля платежа по ипотеке в сравнении с Нижним Новгородом будет выше на 0,1%. На третьем месте Омск со стоимостью квартиры 1,7 млн рублей и среднем доходе 55,7 тыс. рублей.

В первой десятке городов с доступной ипотекой также оказались Красноярск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Самара и Челябинск. Москва оказалась на девятом месте. В столице при среднем доходе 143,3 тыс. рублей, указанном при оформлении ипотеки, на первый взнос за квартиру стоимостью 6 млн рублей потребуется 6,4 среднемесячного дохода.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено