Дерматолог объяснила рост заболеваемости педикулёзом отменой режима самоизоляции

10:51 Апрель 10, 2021

РИА Новости /Александр Лыскин

Вши встречаются у детей в любых семьях, вне зависимости от уровня благополучия.

Пугаться паразитов не стоит, недуг успешно лечится.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила профессор Российской академии непрерывного профессионального образования, врач дерматолог-трихолог Юлия Галлямова. Она предположила, что после снятия коронавирусных ограничений специалисты могут заметить всплеск энтомоза.

«Вообще педикулёз всегда идёт волнами, как любая инфекция, тут ничего нет удивительного. Ни одна инфекция ровно у нас не стоит, всегда идёт волнами и зависит от очень многих факторов. Один из факторов педикулёза — социальный. Когда увеличиваются социальные контакты, то, соответственно, рост и будет. Я думаю, в период пандемии социальный контакт несколько снизился, а сейчас он опять возрос, соответственно, рост педикулёза, возможно, этим и объясняется».

Наиболее часто несовершеннолетние заражаются педикулёзом в детских учреждениях из-за пренебрежения санитарными нормами, уточнила Галлямова.

«В основном педикулёзом болеют дети, происходит заражение в коллективе, в садах, где рядом одежда у них, когда шапочки путаются. Очень часто рост педикулёза происходит в летнее время, когда появляются детские лагеря. Это из-за того, что тесный контакт там, подушками обмениваются, всё возможно среди детей в коллективе. Тут ничего удивительного нет. Редкий ребёнок не болеет педикулёзом. Это достаточно частое явление, этого пугаться нельзя, а можно вылечить, если соблюдать все правила лечения и гигиенические нормы. Ничего страшного я не вижу в педикулёзе, это нормальное явление природы, нормальное социальное явление, которое не опасно, если его лечить. Нельзя говорить, что дети болеют только из неблагополучных семей, хотя, конечно, это чаще встречается, но совершенно благополучные дети тоже могут заразиться».

В марте этого года главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов подтвердил рост заражений педикулёзом и чесоткой в регионе. Так, показатель заболеваемости населения чесоткой вырос за год в 1,5 раза — с 32,1 в 2019 году до 47,1 на 100 тысяч населения в 2020 году, — отметил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено