Иммунолог назвал тяжёлые последствия лёгкой формы COVID-19

10:01 Апрель 16, 2021

Игорь Маслов/РИА Новости

У переболевших сокращается жизненный ресурс, а также наблюдается выпадение волос, заболевания почек, рубцы в лёгких, возрастает риск инфаркта.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил доктор медицинских наук, иммунолог Владислав Жемчугов.

«У всех переболевших, даже в лёгкой форме, остаются тяжелейшие последствия. Поскольку вирус поражает сосуды, у людей отмечается нарушение памяти, инсульты, инфаркты, заболевания почек. Волосы выпадают, многие жалуются. Это всё полгода [после выздоровления — прим. ГМ] продолжается. Вчера ко мне приходил пациент, мужчина 36 лет и говорит: «как гиря на груди». А он легко переболел. Это рубцы в лёгких, которые мешают движению лёгких. То есть человек уменьшает свой жизненный ресурс — это раз. А во-вторых, сокращает себе жизнь, нормальную и трудоспособную».

Жемчугов отметил, что у привитых людей таких последствий нет. Это подтверждает статистика, которая основана на более чем миллионе вакцинированных, заключил иммунолог.

«Да, уже знаем, что ничего не будет [после вакцинирования — прим. ГМ]. Понимаете, полгода, по статистике, уже за миллион вакцинированных и ничего нет. Это уже отчётливо и надо всем на этот счёт успокоиться».

Ранее Жемчугов заявил радиостанции «Говорит Москва», что вакцинированные и переболевшие COVID-19 не распространяют коронавирус. Он отметил, что такие люди формируют коллективный иммунитет.

На 15 апреля в России выявлено 4 666 209 случаев инфицирования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено