В Госдуме признали, что поспешили с запретом рекламы на платных каналах

16:55 Янв. 27, 2015

Во вторник нижняя палата парламента одобрила законопроект, разрешающий рекламу на телеканалах, доступ к которым осуществляется на коммерческой основе

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин, «гнать с принятием всех этих запретов в отношении коммерческих, региональных телеканалов не было смысла».

«Многие такие каналы живут на рекламные деньги, у них нет государственной поддержки, и мощнейшие олигархи их тоже не поддерживают. Им надо выживать, иначе рынок умрёт», - заметил В.Деньгин.

Собеседник напомнил, что новый закон лишь частично нивелирует предыдущий запрет, разрешая рекламу лишь тем платным каналам, которые посвящают не менее 75 процентов своего эфирного времени национальному контенту.

«Это правильная инициатива. И российскую продукцию надо подсветить, и сельское хозяйство – от мяса до сыра, и современное кино», - добавил депутат.

Закон, запрещающий рекламу на платных каналах, был принят летом прошлого года и вступил в силу с 1 января. Необходимость в нём объясняли тем, что пользователи не обязаны одновременно платить за просмотр каналов и смотреть рекламу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено